Плавание

Отделение "Плавание"

- вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. Данный вид спорта очень красивый и увлекательный. К тому же это очень полезный и одновременно приятный вид спорта, так как укрепляет все группы мышц, а также способствует расслаблению организма и вероятность получения травмы здесь достаточно мала.

Плавание также одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Температура воды всегда ниже температуры тела человека, поэтому, когда человек находится в воде, его тело излучает на 50-80% больше тепла, чем на воздухе. Купание и плавание воспитывают стойкость к простудным заболеваниям.

Виды плавания

Вольный стиль. Плавание вольным стилем — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции.

Плавание на спине. Спортсмен выполняет попеременные гребки руками (над водой руку вытягивают прямо) и одновременно совершает попеременные удары ногами в вертикальной плоскости (вверх-вниз).

Брасс – это стиль плавания на груди, при движении которым спортсмен выполняет одновременные и симметричные гребки руками, а также одновременные и симметричные толчки ногами в горизонтальной плоскости под поверхностью воды.

Баттерфляй. При плавании баттерфляем спортсмен выполняет одновременные и симметричные движения левой и правой частями тела. Руками пловец совершает мощный широкий гребок, одновременно выполняя симметричные волнообразные удары ногами "от таза.

Комплексное плавание Комплексное плавание — дисциплина, в которой пловец равные части дистанции преодолевает баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем.

Комбинированная эстафета  Плавательная эстафета, в ходе которой четыре участника команды поочерёдно плывут четырьмя разными стилями.

Занятия плаванием устраняют нарушения осанки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц - особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног. Плавание отлично тренирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Дата последнего обновления страницы 12.04.2023