"Быстрая лыжня - от массовости - к мастерству" - 2019 г.

"Быстрая лыжня - от массовости - к мастерству" - 2019

2 февраля 2019 г.  на лыжной базе «Универсал» с.Большое Окулово, состоялись соревнований по лыжным гонкам  «Быстрая лыжня - от массовости – к мастерству» городского округа Навашинский  среди общеобразовательных школ.

Организаторами мероприятия выступила Детско-юношеская спортивная школа г.Навашино. В день проведения соревнований погода стояла солнечная и морозная, но холод не испугал лыжников, собравшихся к назначенному времени у начала лыжной трассы в с.Большое Окулово.

56 спортсменов с 5 по 8 классы в соответствии с возрастными группами должны были преодолеть дистанции от 1 до 3 километров. На построении тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Мысов Вячеслав Иванович поприветствовал любителей лыжни, рассказала о порядке проведения забегов, напомнил меры безопасности, обратила внимание ребят на вежливое обращение к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.

Участники соревнования выстроились на старте согласно списками, раздался свисток, первыми устремились по лыжне девушки 2006-2007 года рождения, затем более старшие и так далее. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег.

«Пошел!» — очередной лыжник рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у ребят разный, кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом, демонстрируя владение и этим способом лыжного хода. Каждому участнику хотелось показать хороший результат. К тому же для ребят, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки.

Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. У одного из участников за 10 метров до финиша слетела лыжа, спортсмен остаток пути преодолел на одной. Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, поднажми, идешь на рекорд!» Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все участники  забегов справились со своими дистанциями, показав разное время.

По результатам турнира были определены победители в личном и командном зачетах.

Среди девушек и юношей 2006-07 г.р.:

1 место Кондратьева Ульяна

2 место Кондратьева Алина

3 место Кислова Вероника

Все обучающиеся Средней школы №4

1 место Сидоревич Данил  МБОУ «Большеокуловская СШ»

2 место Алексеев Егор  филиал МБОУ «Большеокуловская СШ» Поздняковская ОШ

3 место Монахов Илья филиал МБОУ «Большеокуловская СШ» Поздняковская ОШ

Среди девушек и юношей  2004-05 г.р.

1 место Гулько Анна СШ №3

2 место Корякина Мария СШ №3

3 место Шамшина Анастасия СШ №4

1 место Макаров Иван  Новошинская С(к)Ш

2 место Колпаков Макар  СШ №4

3 место Игонтов Илья Новошинская С(к)Ш

Командный зачёт среди девушек 2006-2007 г.р.

1                    место МБОУ «СШ №4 г.Навашино» - 24,23

2 место      Гимназия – 35,13

Командный зачёт девушек 2004-2005 г.р.

1                    местоМБОУ «СШ №3 г.Навашино» - 26,41

2 место       МБОУ «СШ №4 г.Навашино» - 28,26

Командный зачёт мальчики 2006-2007 г.р.

1 место  МБОУ «СШ №4 г.Навашино» – 18,17

2 место филиал МБОУ «Большеокуловская СШ»-«Поздняковская ОШ» – 23,02

3 место МБОУ «Большеокуловская СШ» - 23,48

4 место МБОУ «СШ №3 г.Навашино» – 32,14

5 место МБОУ «Гимназия г.Навашино» - 35,48

Командный зачёт мальчики 2004-2005 г.р. (дистанция 2 км.)

1 место Новошинская С(К)Ш – 51,54

2 место МБОУ «Средняя школа №4 г.Навашино» - 55,08

3 место МБОУ «Средняя школа №3 г.Навашино» - 57,37

4 место МБОУ «Гимназия г.Навашино» – 1.21,00

Команды и победители в личном зачете награждены Грамотами.

Поздравляем призеров, показавших высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Подобные соревнования укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию детей, формированию у них выносливости, морально-волевых качеств, уверенности в себе.