Лето-2017

Спортивно-оздоровительный отряд

В 2016-2017 учебном году продолжалась спортивно-оздоровительная работа в летний период. На базе МБОУ «Гимназия г.Навашино» работал спортивно-оздоровительный отряд с дневным пребыванием с 05.06 по 26.06.2017 года. В отряде оздоравливались и тренировались спортсмены ДЮСШ, в количестве 30 человек, под руководством тренеров–преподавателей Кислова А.В., Терентьева С.Г.

Спортивно-оздоровительный отряд дневного пребывания работал по утвержденной директором ДЮСШ комплексной программе развития лагерей в 2017 года.  Программа «Юные футболисты»  базировалась на дополнительной общеобразовательной программе спортивной направленности, срок реализации программы 18 дней. Программа по своей направленности была спортивно-оздоровительной, включала в себя спортивную деятельность, направленную на оздоровление, отдых и воспитание в условиях оздоровительного лагеря. В дополнение к ней были разработаны комплексы мероприятий по гражданско-патриотическому, экологическому и нравственно-этическому воспитанию детей.

Цели программы:

1) Физкультурно-спортивная:

а) совершенствование в технике и тактике футбола;

б) подготовка и выполнение нормативных требований по физической и специальной подготовке;

в) создание предпосылок к дальнейшему повышению спортивного мастерства на основе всесторонней общей физической подготовки, воспитания специальных физических качеств, повышения уровня функциональной подготовленности.

2) Оздоровительная:

а) укрепление здоровья юных спортсменов.

3) Воспитательная:

а) развитие коммуникативных качеств детей, помощь в самореализации и саморазвитии детей через проведение коллективных творческих дел;

б) формирование экологической и физической культуры личности;

в) патриотическое воспитание личности.

В рамках поставленных целей решались следующие задачи:

Задачи :

1. Создание условий для эффективного оздоровления детей, содействие сохранению и укреплению здоровья, привитие навыков здорового образа жизни.

2. Продолжение учебно-тренировочной деятельности, направленное на достижение спортивных результатов.

3. Развитие физических и творческих способностей.

4. Формирование навыков позитивного общения со сверстниками.

5. Воспитание любви к родному краю, к традициям русского народа.

В период работы лагеря реализовывались оздоровительные мероприятия по физическому воспитанию, соответствующие возрасту детей, состоянию их здоровья, уровню физического развития и физической подготовленности.

Физкультурно-оздоровительная работа в отряде включала следующие мероприятия:

1. Утренняя гимнастика – каждый день в лагере начинался, как и полагается настоящему спортсмену с зарядки

2. Закаливание

3. Учебно-тренировочные занятия – ежедневно тренерами поддерживалась атмосфера сотрудничества и взаимоуважения. Дети осваивали правила толерантного отношения друг к другу в ходе совместных спортивных и подвижных игр, совместной социально значимой деятельности. Первая половина дня была посвящена учебно-тренировочным занятиям, поскольку продолжение тренировочного процесса является необходимым условием достижения спортивных результатов, и как следствие – личностного роста юного  спортсмена.

4. Прогулки

5. Спортивные соревнования праздники

Смена в спортивном лагере закончилась линейкой. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. В полной мере можно сказать, что задачи поставленные в начале смены тренерами были выполнены в полном объеме. В результате пребывания в лагере, дети имели возможность для физического и духовного развития, общение с природой, сверстниками. В смене осуществлялось как оздоровление детей, так и воспитание у них чувства коллективизма, доброжелательного сотрудничества, взаимоуважения. Ребята получили массу положительных эмоций, соревновательный опыт. Главная цель, поставленная в начале смены спортивно-оздоровительного  отряда, гармоничное развитие личности каждого ребенка была выполнена. Но она будет продолжать в новом учебном году на каждом тренировочном занятии.

Цель и задачи, поставленные в 2016-2017 учебном году, были выполнены. Основной проблемой ДЮСШ является нехватка тренировочных баз, финансирование на приобретение спортивного инвентаря.

О.В. Степанович