Лето - 2020

Лето - 2020

Дополнительная общеобразовательная программа физкультурно-спортивной, социальной-педагогической направленности "Онлайн-лагерь МАОУ ДО "ДЮЦ г.Навашино"

Отчёт о работе спортивно-оздоровительного онлайн-лагеря

по реализации дополнительной общеразвивающей программы

«Онлайн-лагерь МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино»»

в дистанционном формате в 2020 году

С 01.06.2020 по 20.06.2020 года в МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино» проходил спортивно-оздоровительный онлайн-лагерь по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Онлайн-лагерь МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино» в дистанционном формате.

Для организации по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Онлайн-лагерь МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино» в дистанционном формате было проведено  анкетирование родителей и обучающихся по вопросу актуальности и направленности материалов онлайн-лагеря, а также разработана форма (https://yandex.ru/forms/) для проведения онлайн-регистрации участников онлайн-лагеря.

На 01.06.2020 года на участие в онлайн-лагере зарегистрировалось 146 обучающихся МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино».

Из них:

- 38 человек (26%)– обучающиеся отделения плавания тренер-преподаватель Степанович О.В.

- 52 человека (36%) – обучающиеся отделения футбол тренеры-преподаватели Терентьев С.Г., Кислов А.В., Финашов А.В.;

- 29 человек (19%) – обучающиеся отделения флорбол тренеры-преподаватели Шахтерин М.В., Монахов В.А.;

- 27 человек (19%) – обучающиеся отделения лыжные гонки тренер-преподаватель Хмелев А.В.

Широким оказался и возрастной диапазон участников:

От 6 до 7 лет – 10 человек (10%);

от 8 до 9 лет –  28 человек (19%);

от 10 до 11 лет – 42 человека (28%);

от 12 до 13 лет – 27 человек (18%);

от 14 до 16 лет – 39 человек (25%).

Основная идея дополнительной общеразвивающей программы «Онлайн-лагерь МАОУ ДО «ДЮЦ г.Навашино»:

- организация занятости детей в период ограничительных мер по профилактике распространения массовых заболеваний;

- развитие познавательных и творческих способностей;

-  мотивация к интеллектуальному и физическому развитию.

Целью программы являлось создание оптимальных условий, обеспечивающих организацию досуга детей, их нравственное и эстетическое воспитание, творческое развитие, личностный рост и самоутверждение, с применением компьютерных технологий.

Данная цель реализовывается через следующие задачи:

1) обучающиеся продолжат дистанционные учебно-тренировочные занятия с целью спортивного совершенствования;

2) повысится уровень воспитательной составляющей деятельности учреждения дополнительного образования в летний период;

3) развитие творческого потенциала детей путем внедрения в практику новых форм работы (онлайн-конкурсы, посещение онлайн-выставок и другие мероприятия).

Занятия онлайн-лагеря будут проводиться в социальной сети «Вконтакте», Viber, где обучающиеся смогут не только посмотреть размещенные видео-фотоматериалы, но и поделиться своими медиа-файлами, пообщаться друг с другом и с тренером-преподавателем.

Результатами реализации программы стали:

- повышение уровня интересов детей;

- приобретение детьми практических здоровьесберегающих навыков;

- развитие творческой, познавательной, исследовательской активности каждого ребенка;

- организация занятости учащихся в период пандемии, в том числе детей профучетных категорий, детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

-проведение более 60 дистанционных развивающих занятий физкультурно-спортивной направленности.

Каждое утро в лагере начиналось с утреней зарядки под руководством онлайн-тренеров (Олимпийских чемпионов, мастеров спорта международного  класса, мастеров спорта).

Ежедневно проводилась одна из бесед: Практика правильного питания; Интернет зависимость; Правильный завтрак для спортсменов; Правила здорового образа жизни Режим труда и отдыха; Осанка; Мышцы и движения;

Правила здорового образа жизни, вредные привычки; Вредные привычки;

Режим дня, двигательная активность, закаливание; Пожарная безопасность;

Водитель, безопасность велосипедиста; Ура!!! Каникулы!!! Безопасное лето!;

Экология; Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды; Красота Земли; Путешествие по Золотому кольцу России; Путешествие по Санкт-Петербургу; Правила поведения в быту, общественных местах; Правила дорожного движения.

Особое внимание уделялось профилактике безопасности в условиях распространения новой Коронавирусной инфекции.

Согласно плану мероприятий ребятам были представлены интересные тренировочные комплексы физических упражнений разнообразные по своему содержанию и условиям выполнения, подобранные согласно физиологическим и возрастным особенностям участников онлайн-лагеря.

Дважды в неделю вниманию участников были предложены спортивные мотивирующие фильмы: «Как рождаются чемпионы», «Осторожно каникулы», «Легенда № 17», «Чемпионы», «Чемпионы Быстрее, выше сильнее», «Движение вверх». После просмотров ребята активно делились впечатлениями о фильме.

В течение лагерной смены были проведены конкурсы и акции:

Акция «Дети в мире спорта», посвящённой Международному дню защиты Детей! – 28 участников.

Конкурс «ГТО – спортивное лето» -14 участников

Результаты участия публиковались на официальную страницу учреждения в социальной сети «Вконтакте». Победители и призёры в каждом конкурсе и акции были награждены соответствующими сертификатами и грамотами.

Заместитель директора по УВР                                                  Степанович О.В.

30.06.2020 г.