БЛ -2022

"Быстрая лыжня - от массовости - к мастерству" -2022

22 января на лыжной базе «Универсал» с.Большое Окулово, состоялись соревнований по лыжным гонкам  «Быстрая лыжня: от массовости – к мастерству» среди общеобразовательных учреждений городского округа Навашинский.

Организаторами мероприятия выступила Детско-юношеский центр г.Навашино. В день проведения соревнований погода стояла солнечная и морозная. Но холод не испугал лыжников собравшихся к назначенному времени у начала лыжной трассы в с.Большое Окулово.

46 спортсменов  в соответствии с возрастными группами должны были преодолеть дистанции от 1 до 2 километров. Директор, Детско-юношеского центра Резайкин Александр Васильевич,  поприветствовал любителей лыжни, рассказал о порядке проведения забегов, напомнил меры безопасности, обратила внимание ребят на вежливое обращение к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.

Участники соревнования выстроились на старте в соответствии со списками, раздался свисток, первыми устремились по лыжне девушки 2012 года рождения и моложе,  2010-2011 г.р. и 2008-2009 г.р. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег.

«Пошел!» — очередной забег рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у ребят разный. По Положению о соревнованиях все должны передвигаться  классическим стилем.  Каждому участнику хотелось показать лучший результат. К тому же для ребят, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки.

Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, идешь на рекорд!» Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все участники  забегов справились со своими дистанциями, показав разное время.

По результатам соревнований были определены победители в личном  зачете.

Девочки  2012 г.р. и моложе:

1 место Есина Мария МБОУ СШ №3

2 место  Трофимова Софья МБОУ СШ №3

3 место  Щепрова Наталья  МБОУ СШ №4

Мальчики 2012 г.р. и моложе

1 место Мухин Матвей  МБОУ Гимназия

2 место Лукин Леонид  МБОУ СШ №4

3 место Абрамов Андрей МБОУ СШ №3

Девушек  2010-2011 г.р.

1 место  Лукина Василиса МБОУ СШ №4

2 место  Маслова Варвара МБОУ СШ №2

3 место Ляксуткина Елизавета МБОУ СШ №2

Юноши  2010-2011 г.р.

1 место Кочергин Святослав МБОУ СШ №4

2 место Ивлев Данил   МБОУ СШ №4

3 место  Гурьев Олег   МБОУ СШ №3

Девушек  2008-2009 г.р.

1 место  Куницына Ксения Новошинская СКоШ

2 место  Пухачева Карина Новошинская СКоШ

3 место  Пужаева Мария МБОУ «Большеокуловская СШ»

Юноши  2008-2009 г.р.

1 место  Кислов Андрей МБОУ СШ №4

2 место  Гудков  Антон   МБОУ СШ №4

3 место  Финашов Трофим   МБОУ СШ №3

Победители в личном зачете награждены Грамотами и медалями МАОУ ДО «Детско-юношеский центр г.Навашино».

Поздравляем призеров, показавших высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Подобные соревнования укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию детей, формированию у них выносливости, морально-волевых качеств, уверенности в себе.