БЛ - 2023

"Быстрая лыжня - от массовости - к мастерству" - 2023

На старт вышли участника 2009 – 2014 годов рождения из двух общеобразовательных учреждений г.о.Навашинский.  Лыжню подготовили и осуществили судейство специалисты «Детско-юношеского центра г.Навашино». Помощь в организации  судейства оказывал Василий Васильевич Слыжов  (учитель физкультуры МБОУ «СШ №3 г.Навашино»).

Морозное воскресное утро. Редкие прохожие прячут свои лица в шарфы и воротники. А на большой заснеженной поляне в с.Большое  Окулово многолюдно и весело. Сюда в сопровождении своих учителей физкультуры и родителей приехали юные лыжники из  средней школы № 3 (преподаватель Слыжов В.В.), Большеокуловской средней школы (преподаватели Пантеев Д.А.  и Маслова Г.Н.). Видимо, ребята мороза не боятся, никто не дрожит, щёки румяные, лица довольные. Хотя все волнуются, каждому хочется выиграть гонку. Последние наставления перед стартом дают своим воспитанникам учителя.

Первыми на дистанцию в один километр выходят девушки и юноши 2013 г.р. и моложе. Старт общий, ход передвижения свободный. На лыжной трассе есть и спуск с горы, и подъём, и невысокая снежная насыпь, образовавшаяся при расчистке дороги, на которую выходит лыжня. Гонки, действительно, жаркие и требуют не только хорошей техники, но и выносливости. Тут побеждает сильнейший.

А на старт выходят следующие возрастные группы – девочки и мальчики 2011-201 и 2009-2010 годов рождения.

Соревнования закончились церемонией награждения. Хотелось бы отметить, что год от года количество участников лыжных гонок уменьшается, очень обидно. Уроки лыжной подготовки есть во всех общеобразовательных учреждениях. Мы все понимаем,  нет ничего важнее здоровья  детей. Глядя на юных победителей  соревнований юных лыжников, можно с уверенностью сказать, что нам необходимо здоровое поколение.

Победители соревнований:

2013 г.р. и моложе (девочки и юноши)

Щепрова Наталья

Постнова Валентина

Шепелева Элина

Шарапов Данил

МБОУ Б.О  СШ

Щепров Александр

д/с №6

Воробьев Антон

МБОУ Б.О

2011-2012 г.р. (девочки и юноши)