Школа

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа г.Навашино" существует с 1978 года.
       За многолетний период работы школой выпущено большое количество ребят, многие из них выступали и выступают за профессиональные клубы России и зарубежья, являются призерами Всероссийских, Международных соревнований и первенств СНГ. Это говорит о том, что Нижегородская земля богата талантливыми ребятами, а в  ДЮСШ работают замечательные тренеры-преподаватели, преданные своему делу.

ДЮСШ сегодня

В настоящее время в нашей школе обучается более  400 ребят, с которыми занимается квалифицированный педагогический состав тренеров-преподавателей.

Набор ребят в школу осуществляется с шестилетнего возраста на этап спортивно-оздоровительной подготовки, где основная задача – это укрепление здоровья детей, разносторонняя физическая подготовка, устранение недостатков в физическом развитии, обучение основам техники, индивидуальной и групповой тактики.

В восемь лет  ребята поступают на этапы начальной подготовки, где обучение проходит от одного до трех лет. В этот период  основные, стоящие перед тренером-преподавателем задачи - это укрепление здоровья и закаливание организма учащихся; привитие устойчивого интереса к занятиям спортом; всесторонняя физическая подготовка с преимущественным развитием быстроты, ловкости и координации движений; подготовка и выполнение техники владения мячом, индивидуальной и групповой тактике игры; освоение процесса игры в соответствии с правилами, изучение элементарных теоретических сведений о врачебном контроле, гигиеническом обеспечении тренировочного процесса, технике, основах тактики и правилах игры.

После прохождения обучения на этапе начальной подготовки, учащиеся проходят дальнейшее обучение на учебно-тренировочных этапах 1 - 5 годов обучения, где осуществляется совершенствование всесторонней физической подготовки с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств, быстроты, ловкости; общей выносливости; овладение всем арсеналом  технических приемов игры;  совершенствование индивидуальных, групповых тактических действий, командной тактики игры; тактического мышления,  приобретение опыта участия в соревнованиях, развитие волевых качеств спортсмена; усвоение основных положений методики спортивной тренировки; приобретение игрового опыта, инструкторской и судейской практики.

Самые талантливые и перспективные учащиеся после прохождения многолетних учебно-тренировочный этапов обучения, поступают на этапы совершенствования спортивного мастерства, где совершенствуются  до 18 лет.

По окончания школы, многие ребята продолжают свою практику в профессиональных клубах страны.

Зачисленные в спортивную школу учащиеся проходят медицинский осмотр. В дальнейшем, в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований, все учащиеся находятся под постоянным врачебно-педагогическим контролем, который проводится  в тесном контакте с тренерами.

Организация учебно-тренировочного процесса в спортивной школе осуществляется на основе современной методики тренировки, освоении высоких тренировочных и соревновательных нагрузок, разностороннего физического развития.

Основными формами учебно-тренировочного процесса в спортивной школе являются групповые учебно-тренировочные занятия, занятия по индивидуальным планам, учебно-тренировочные сборы, учебные, тренировочные, товарищеские и календарные соревнования, восстановительно-профилактические и оздоровительные мероприятия.

В период летних каникул учащиеся продолжают учебно-тренировочный процесс  в оздоровительно-спортивном лагере, который является необходимым звеном в процессе круглогодичной подготовки.

Режим работы объекта (с 08.00 до 20.00).

Платные дополнительные услуги по обучению детей Учреждение не оказывает.

Обучение в школе бесплатное, что в наши дни особенно актуально!

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024